Nominados para los premios Best of E3 2014

Bloodborne

Juego del mes - Marzo 2015
PlayStation 4
9.7

Increíble

Nominados para los premios Best of E3 2014

Nominados para los premios Best of E3 2014
 

Como todos los años, ya tenemos la lista de los nominados a los prestigiosos premios E3. Durante los días que dura el evento, se van presentando y enseñando títulos que luego, los mejores, reciben premios. ¿Los ganadores? el próximo martes 1 de Julio.

Os dejamos la lista de nominados:

Mejor Show
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego original
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
– Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)

Mejor juego de consola
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)

Mejor juego portátil
– Murasaki Baby (Ovosonico/Sony Computer Entertainment)
– Persona Q: Shadow of the Labyrinth (Atlus/Atlus)
– Super Smash Bros. for 3DS (Sora/Namco-Bandai/Nintendo)
– Theatrhythm Final Fantasy: Curtain Call (Square-Enix/Square-Enix)

Mejor juego de PC
– Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
– Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Hardware
– Alienware Alpha (Alienware)
– Oculus Rift (Oculus VR)
– PlayStation TV (Sony Computer Entertainment)
– Project Morpheus (Sony Computer Entertainment)

Mejor juego de acción
– Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de aventuras
– Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
– Assassin’s Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
– Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)
– The Order: 1886 (Ready at Dawn/Sony Computer Entertainment)

Mejor RPG
– Bloodborne (From Software/Sony Computer Entertainment)
– Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
– Fable Legends (Lionhead/Microsoft Studios)
– Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
– Persona Q: Shadow of the Labyrinth (Atlus/Atlus)

Mejor Fighting Game
– Guilty Gear Xrd -SIGN- (Arc System Works/Aksys Games)
– Killer Instinct Season 2 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
– Mortal Kombat X (NetherRealm Studios/WBIE)
– Persona 4 Arena Ultimax (Arc System Works/Atlus)
– Super Smash Bros Wii-U (Sora/Namco-Bandai/Nintendo)

Mejor juego de conducción
– Driveclub (Evolution/Sony Computer Entertainment)
– Forza Horizon 2 (Playground Games/Microsoft Studios)
– The Crew (Ivory Tower/Reflections/Ubisoft)

Mejor juego de deporte
– FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
– NHL 15 (EA Canada/EA Sports)
– Madden NFL 15 (Tiburon/EA Sports)

Mejor juego de estrategia
– Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
– Grey Goo (Petroglyph/Grey Box)

Mejor juego social/casual
– Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Avalanche/Disney Interactive)
– Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
– LEGO Batman 3: Beyond Gotham (TT Games/WBIE)
– Mario Maker (Nintendo EAD/Nintendo)
– Yoshi’s Woolly World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor multiplayer
– Battlefield: Hardline (Visceral/EA)
– Destiny (Bungie/Activision)
– Evolve (Turtle Rock/2K Games)
– Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
– Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego Indie
– Axiom Verge (Tom Happ)
– CounterSpy (Dynamighty)
– Below (Capy Games)
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Ori and the Blind Forest (Moon Game Studio)


Contenido relacionado