Conoce los juegos nominados para The Game Awards 2014

Los galardones se repartirán el día 5 de diciembre

Conoce los juegos nominados para The Game Awards 2014
 

La organización del evento The Game Awards 2014 ha hecho pública la lista de juegos y desarrolladoras que han nominado para hacerse con alguno de los galardonas que repartirán durante la celebración del próximo 5 de diciembre. Esta gala llega como sustitución de los conocidos VGX, aunque seguirá estando presentada por el conocido periodista Geoff Keighley.

Algunas compañías como Microsoft, Nintendo o Sony, hablando de grandes fabricantes de consolas, o Ubisoft, Electronic Arts o Valve si hablamos de desarrolladoras y distribuidoras de la industria, además de muchas más compañías, han querido respaldar este evento, algunas de ellas harán patrocinio a distintos niveles, otras incluso retransmitirán el evento desde su plataforma.

Algunos lugares desde donde podremos ver la retransmisión de la gala son: Wii U, Xbox One, PlayStation 4, Steam, YouTube o Twitch, además de otras plataformas que se irán mencionando más adelante.

Ahora vamos a lo que nos interesa más, conozcamos a los nominados en las diferentes categorías de The Game Awards 2014:

Juego del año

  • Bayonetta 2 – Platinum GamesNintendo
  • Dark Souls II – From SoftwareBandai Namco
  • Dragon Age Inquisition – BioWare / Electronic Arts
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
  • La Tierra Media: Sombras de Mordor – Monolith Productions / Warner Bros.

 

Desarrolladora del año

  • Blizzard Entertainment
  • Monolith Productions
  • Nintendo
  • Telltale Games
  • Ubisoft Montreal

 

Mejor Juego Indie

  • Broken Age – Double Fine Productions
  • Monument Valley – Ustwo
  • Shovel Knight – Cellar Door
  • Transistor – Supergiant Games
  • The Vanishing of Ethan Carter – The Astronauts

 

Mejor Juego para Móviles / Portátiles

  • Bravely Default – Square Enix
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
  • Monument Valley – Ustwo
  • Super Smash Bros. para Nintendo 3DS – Nintendo
  • Threes – Asher Vollmer, ilustrador Greg Wohlwend y compositor Jimmy Hinson

 

Mejor Narrativa

  • South Park: La Vara de la Verdad – Obsidian / Ubisoft
  • The Walking Dead: Segunda Temporada – Telltale Games
  • The Wolf Among Us – Telltale Games
  • Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft
  • Wolfenstein: The New Order – Machine GamesBethesda

 

Mejor Banda Sonora

  • Alien: Isolation – Joe Henson y Alexis Smith, The Creative Assembly SEGA
  • Child of Light – Coeur de pirate, Ubisoft Montreal
  • Destiny – Marty O’Donnell, Bungie / Activision
  • Sunset Overdrive – Boris Salchow, Insomniac Games Microsoft
  • Transistor – Darren Korb, Supergiant Games

 

Mejor Interpretación

  • Adam Harrington como Bigby Wolf, The Wolf Among UsTelltale Games
  • Kevin Spacey como Jonathan Irons, Call of Duty: Advanced WarfareSledgehammer Games / Activision
  • Melissa Hutchison como Clementine, The Walking Dead: Temporada Dos – Telltale Games
  • Trey Parker como varias voces, South Park: La Vara de la Verdad – Obsidian Entertainment / Ubisoft
  • Troy Baker como Talion, La Tierra Media: Sombras de Mordor – Monolith / Warner Bros.

 

Mejor Remasterización

  • Grand Theft Auto V – Rockstar Games
  • Halo: The Master Chief Collection – 343 IndustriesMicrosoft
  • Pokémon Rubí Omega y Zafiro Alfa – Game FreakNintendo
  • The Last of Us Remastered – Naughty DogSony
  • Tomb Raider: Definitive Edition – Crystal DynamicsSquare Enix

 

Games for Change (este galardón se concede a los juegos capaces de ofrecer algo diferente)

  • Mountain – David O’Reilly / Double Fine Presents
  • Never Alone – Upper One Games
  • The Last of Us: Behind – Naughty Dog / Sony
  • This War of Mine – 11bit Studios
  • Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft

 

Mejor Shooter

  • Call of Duty: Advanced Warfare – Sledgehammer GamesActivision
  • Destiny – BungieActivision
  • Far Cry 4 – Ubisoft
  • Titanfall – Respawn Entertainment / Electronic Arts
  • Wolfenstein: The New Order – MachineGamesBethesda

 

Mejor Aventura / Acción

  • Alien: Isolation – The Creative AssemblySEGA
  • Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
  • Bayonetta 2 – Platinum GamesNintendo
  • La Tierra Media: Sombras de Mordor – Monolith Productions / Warner Bros.
  • Sunset Overdrive – Insomniac GamesMicrosoft

 

Mejor RPG

  • Bravely Default – Square Enix
  • Dark Souls II – From SoftwareBandai Namco
  • Divinity: Original Sin – Larian Studios
  • Dragon Age: Inquisition – BioWare / Electronic Arts
  • South Park: La Vara de la Verdad – Obsidian EntertainmentUbisoft

 

Mejor Juego de Lucha

  • Killer Instinct: Temporada Dos – Iron Galaxy StudiosMicrosoft
  • Persona 4 Arena Ultimax – Arc System WorksAtlus
  • Super Smash Bros. para Nintendo 3DSNintendo
  • Super Smash Bros. para Nintendo Wii UNintendo
  • Ultra Street Fighter IV – Capcom

 

Mejor Juego Familiar

  • Disney Infinity 2.0 – Avalanche SoftwareDisney Interactive Studios
  • Fantasia: Music Evolved – HarmonixDisney Interactive Studios
  • Mario Kart 8 – Nintendo
  • Skylanders: Trap Team – Toys for BobActivision
  • Tomodachi Life – Nintendo

 

Mejor Juego Deportivo / Juego de Carreras

  • FIFA 15 – EA Canada / EA Sports
  • Forza Horizon 2 – Playground GamesTurn 10 StudiosMicrosoft
  • Mario Kart 8 – Nintendo
  • NBA 2K15 – Visual Concepts2K Sports
  • Trials Fusion – RedLynxUbisoft

 

Mejor Experiencia Online

  • Call of Duty: Advanced Warfare – Sledgehammer GamesActivision
  • Dark Souls II – From SoftwareBandai Namco
  • Destiny – BungieActivision
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
  • Titanfall – Respawn Entertainment / Electronic Arts

 

Juego Más Esperado (votado por los fans)

  • Batman: Arkham Knight – RocksteadyWarner Bros.
  • Bloodborne – FROM SoftwareSony
  • Evolve – Turtle Rock2K Games
  • The Witcher 3 – CD Projekt RED
  • Uncharted 4: A Thief’s End – Naughty DogSony

 

Mejor Jugador de eSports del Año (votado por los fans)

  • Christopher “GeT_RiGhT” Alesund – Counter-Strike: Global Offensive
  • James “Firebat” Kostesich – Hearthstone
  • Martin ‘Rekkles’ Larsson – League of Legends
  • Matt “NaDeSHoT” Haag – Call of Duty
  • Xu “Fy” Linsen – Dota 2

 

Mejor Equipo de eSports del Año (votado por los fans)

  • Edward Gaming – League of Legends
  • Evil Geniuses – Dota 2
  • Newbee – Dota 2
  • Ninjas in Pajamas – Counter-Strike: Global Offensive
  • Samsung White – League of Legends

 

Jugador Más Influyente (votado por los fans)

  • Evan “Vanoss” Fong
  • Jeff Gerstmann
  • PewDiePie
  • StampyLongHead
  • TotalBiscuit

 

Mejor Creación de un Fan (votado por los fans)

  • BEST Zelda Rap EVER!! por Egoraptor
  • Luigi Death Stare por CZBwoi y Rizupicorr
  • Mine the Diamond (Minecraft Song) por Tobuscus
  • Minecraft – TITAN City por Colonial Puppet
  • Twitch Plays Pokemon por Anónimo

 

¿A qué juegos daríais los premios vosotros? ¿Os parecen correctas estas nominaciones?

the-game-awards-2014