Hoy comienzan las finales regionales del Call of Duty Championship

Call of Duty: Advanced Warfare

PC PlayStation 3 PlayStation 4 Xbox 360 Xbox One
7.3

Bueno

Hoy comienzan las finales regionales del Call of Duty Championship

Las finales regionales, con dos equipos españoles, tienen lugar en Londres

Hoy comienzan las finales regionales del Call of Duty Championship
 
 

28 equipos de la élite europea de Call of Duty se enfrentarán entre hoy sábado y mañana domingo en Londres en las finales regionales del Campeonato Mundial. Tan solo los 14 mejores tendrán la oportunidad de participar en el Cod Champs, el famoso evento LAN que tendrá lugar en Los Ángeles a finales de marzo, en el que los equipos lucharán por la suculenta cifra de un millón de dólares.

Por supuesto, habrá representación española, con Spirit Gaming (@SpiritGamingEU), formado por Eupho (@Eupho15), Flexz (@_Flexz), SFakyu (@SFakyuy Pelukaa (@PeluWR), jugadores top del ámbito nacional, y el equipo de Gamers2 (@followGamers2), un club de eSports creado por el famoso ex-jugador de League of Legends ocelote, y que ha añadido recientemente la sección de Call of Duty tras fichar a toda la plantilla de Pain Gaming y ocupar su plaza en estas finales; el equipo está formado por JK7 (@Ju3nka7), Lgend (@Lgend1), Tojor (@Tojor18) y Methodz (@Methodzsick), jugadores que no precisan presentación.

Ambos equipos están ya en suelo londinense y están preparándose para enfrentarse a las 17:00 hora española. Podréis ver en directo el evento al completo en este enlace así que, si estáis interesados, pasaos por el streaming para dar apoyo a nuestros equipos.

Screen-Shot-2015-02-27-at-6.18.32-PM-620x360

Estos son los equipos que participarán en estas finales regionales:

España:

  • SpiritGaming
  • Gamers2

Reino Unido/Irlanda:

  • TCM Gaming
  • Epsilon eSportsB-3p7IYUMAAhjLM
  • Team Infused
  • Millenium
  • Aware.EU
  • TotalECircuit
  • Sowerz and co.
  • Barrage.Nightmare

Francia:

  • HyperGamesTeam
  • Team Vitality X
  • CocaCola
  • Ascentia
  • neVroze eSports
  • Orks

Italia:

  • NxGrapid
  • VFL.Allstars

Emiatos Árabes Unidos:




  • Klarity Gaming
  • Team Planetar

Alemania/Austria/Suiza:

  • UX Gaming
  • Rush GG
  • FAB Games.Germany
  • Scheiß Almans

Dinamarca/Noruega/Suecia/Finlandia:

  • Orbit
  • Team Finland

Bélgica/Países Bajos:

  • FAB Games.Allstars
  • Worstenbrood

Para finalizar, os recordamos que podéis mostrar vuestro apoyo a los equipos españoles, tanto en las redes sociales (tenéis sus cuentas oficiales de Twitter más arriba), como en el streaming del evento, y recordad, una vez más, que los combinados nacionales participan alrededor de las 17:00 hora peninsular.

Aquí tenéis el tráiler del evento:


Contenido relacionado