Se anuncian las nominaciones para los SXSW Gaming Awards

Bloodborne

Juego del mes - Marzo 2015
PlayStation 4
9.7

Increíble

Se anuncian las nominaciones para los SXSW Gaming Awards

¿Volverá Geralt a arrasar?

Se anuncian las nominaciones para los SXSW Gaming Awards
 

Cada año se anuncian decenas de eventos para condecorar a los juegos destacados del año, siendo los VGA el festival por excelencia. Aunque la mayoría de eventos acaecen dentro del año correspondiente al lanzamiento de los títulos nominados, algunos se desplazan unos cuantos meses, y este es el ejemplo de los SXSW Gaming Awards donde ya se han presentado los candidatos a las diferentes categorías.

El evento tendrá lugar el 19 de marzo en Austin, Texas, y estará oficiado por Rachel “Seltzer” Quirico y el YouTuber Sean “Jacksepticeye” William McLoughlin. Las nominaciones siguen la estela de todas las ceremonias que se han celebrado, aunque se incluyen categorías novedosas. Os las adjuntamos debajo:

splatoon4

Juego del año

  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / From Software
  • Fallout 4 – Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – Konami / Kojima Productions
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED
  • Undertale – Toby Fox / Toby Fox

Juego de mesa del año

  • Above and Below – Red Raven Games
  • Blood Rage – CoolMiniOrNot
  • Codenames – Czech Games
  • Lanterns: The Harvest Festival – Renegade Game Studios
  • Pandemic Legacy – Z-Man Games

Juego del año para móviles

  • Downwell – Devolver Digital / Moppin
  • Fallout Shelter- Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios
  • Her Story – Sam Barlow / Sam Barlow
  • Lara Croft GO – Square Enix / Square Enix Montreal
  • SteamWorld Heist – Image and Form International AB / Image and Form International AB

Excelencia en jugabilidad

  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / FromSoftware
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – Konami / Kojima Productions
  • Rocket League – Psyonix / Psyonix
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED
  • Undertale – Toby Fox / Toby Fox

Excelencia en arte

  • Assassin’s Creed Syndicate – Ubisoft / Ubisoft Quebec
  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / FromSoftware
  • Ori & the Blind Forest – Microsoft Studios / Moon Studios
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED
  • Yoshi’s Woolly World – Nintendo / Good-Feel

Excelencia en animación

  • Assassin’s Creed Syndicate – Ubisoft / Ubisoft Quebec
  • Batman: Arkham Knight – Warner Bros. Interactive Entertainment / Rocksteady Studios
  • Ori & the Blind Forest – Microsoft Studios / Moon Studios
  • Rise of the Tomb Raider – Square Enix / Crystal Dynamics
  • The Order: 1886 – Sony Computer Entertainment / Ready at Dawn

Excelencia en aspectos técnicos

  • Fallout 4 – Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios
  • Just Cause 3 – Square Enix / Avalanche Studios
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – Konami / Kojima Productions
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED
  • Until Dawn – Sony Computer Entertainment / Supermassive Games

Excelencia en logros visuales

  • Everybody’s Gone to the Rapture – Sony Computer Entertainment / The Chinese Room
  • Rise of the Tomb Raider – Square Enix / Crystal Dynamics
  • Star Wars Battlefront – Electronic Arts / EA DICE
  • The Order: 1886 – Sony Computer Entertainment / Ready at Dawn
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED

Excelencia en narrativa

  • Her Story – Sam Barlow / Sam Barlow
  • Life Is Strange – Square Enix / Dontnod Entertainment
  • SOMA – Frictional Games / Frictional Games
  • Tales from the Borderlands – Telltale Games / Telltale Games
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED

Excelencia en diseño

  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / FromSoftware
  • Fallout 4 – Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – Konami / Kojima Productions
  • Rocket League – Psyonix / Psyonix
  • Super Mario Maker – Nintendo / Nintendo

Excelencia en SFX

  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / FromSoftware
  • Rise of the Tomb Raider – Square Enix / Crystal Dynamics
  • Star Wars Battlefront – Electronic Arts / EA DICE
  • The Order: 1886 – Sony Computer Entertainment / Ready at Dawn
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft / Ubisoft Montreal

Excelencia en apartado sonoro

  • Crypt of the NecroDancer – Klei Entertainment / Brace Yourself Games
  • Everybody’s Gone to the Rapture – Sony Computer Entertainment / The Chinese Room
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain – Konami / Kojima Productions
  • Ori & the Blind Forest – Microsoft Studios / Moon Studios
  • The Witcher 3: Wild Hunt – CD Projekt / CD Projekt RED

Excelencia en multijugador

  • Call of Duty: Black Ops III – Activision / Treyarch
  • Halo 5: Guardians – Microsoft Studios / 343 Industries
  • Lovers in a Dangerous Spacetime – Asteroid Base / Asteroid Base
  • Rocket League – Psyonix / Psyonix
  • Splatoon – Nintendo / Nintendo

Excelencia en multimedia (basados en películas, series, cómics…)

  • Batman: Arkham Knight – Warner Bros. Interactive Entertainment / Rocksteady Studios
  • Disney Infinity 3.0 Edition – Disney Interactive Studios / Avalanche Software
  • Guitar Hero Live – Activision – FreeStyle Games
  • Rock Band 4 – Mad Catz / Harmonix
  • Star Wars Battlefront – Electronic Arts / EA DICE

Mejor personaje

  • Geralt – The Witcher 3: Wild Hunt
  • Hannah Smith – Her Story
  • Joker – Batman: Arkham Knight
  • Lara Croft – Rise of the Tomb Raider
  • Ori – Ori & the Blind Forest

Mejor equipo de esports

  • Cloud9
  • Counter Logic
  • Evil Geniuses
  • Team Archon
  • Team EnVyUs

Mejor personalidad online

  • Angry Joe – The Angry Joe Show
  • Greg Miller – Kinda Funny
  • Markiplier
  • PewDiePie
  • Tim Schafer – Double Fine Adventure Documentary Series

Mejor juego financiado

  • Broken Age – Double Fine Productions / Double Fine Productions
  • Kerbal Space Program – Squad / Squad
  • Kingdom Death: Monster – Kingdom Death
  • Pillars of Eternity – Paradox Interactive / Obsidian Entertainment
  • Undertale – Toby Fox / Toby Fox

Mejor nueva IP

  • Bloodborne – Sony Computer Entertainment / FromSoftware
  • Life Is Strange – Square Enix / Dontnod Entertainment
  • Ori & the Blind Forest – Microsoft Studios / Moon Studios
  • Splatoon – Nintendo / Nintendo
  • Undertale – Toby Fox / Toby Fox

Premio al juego más innovador

  • Emily is Away – Kyle Seeley / Kyle Seeley
  • Everybody’s Gone to the Rapture – The Chinese Room / Sony Computer Entertainment
  • Her Story – Sam Barlow / Sam Barlow
  • Life Is Strange – Square Enix / Dontnod Entertainment
  • Undertale – Toby Fox / Toby Fox