El Reino, favorita en la lista de los nominados a los Premios Feroz 2019

Otras películas bien posicionadas son Carmen y Lola o Campeones

El Reino, favorita en la lista de los nominados a los Premios Feroz 2019
 

Los Premios Feroz 2019 se celebrarán el próximo 19 de enero en Bilbao y aunque de momento no tienen la trayectoria que sí posee los Goya, se han convertido en una de las citas para el mercado audiovisual español más importantes año tras año. En esta edición, hay una clara favorita si atendemos el número de nominaciones: “El Reino”, de Rodrigo Sorogoyen, consigue hasta 10 menciones. En cuanto a las series, vemos proyectos como “El Día de Mañana” o “Arde Madrid”, dos de las series más importantes de 2019.

Os dejamos a continuación el listado completo. ¿Cuál es vuestra favorita en cada sección?

Mejor película dramática
  • “Carmen y Lola”
  • “El Reino”
  • “Petra”
  • “Quién te cantará”
  • “Todos lo saben”
  • “Viaje al cuarto de una madre”
Mejor película cómica
  • “Campeones”
  • “Casi 40”
  • “Mi querida cofradía”
  • “Superlópez”
  • “Tiempo después”

Mejor dirección
  • Arantxa Echevarría, por “Carmen y Lola”
  • Carlos Vermut, por “Quién te cantará”
  • Javier Fesser, por “Campeones”
  • Rodrigo Sorogoyen, por “El Reino”
  • Ramón Salazar, por “La enfermedad del domingo”
Mejor guion
  • “Carmen y Lola”
  • “El Reino”
  • “Petra”
  • “Quién te cantará”
  • “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actor protagonista
  • Antonio de la Torre, por “El Reino”
  • Javier Bardem, por “Todos lo saben”
  • Javier Gutiérrez, por “Campeones”
  • Javier Rey, por “Sin fin”
  • José Coronado, por “Tu hijo”
Mejor actriz protagonista
  • Alexandra Jiménez, por “Las distancias”
  • Bárbara Lennie, por “Petra”
  • Eva Llorach, por “Quién te cantará”
  • Lola Dueñas, por “Viaje al cuarto de una madre”
  • Penélope Cruz, por “Todos lo saben”
Mejor actor de reparto
  • Luis Zahera, por “El Reino”
  • Joan Botey, por “Petra”
  • Ignacio Mateo, por “Animales sin collar”
  • Josep Maria Pou, por “El Reino”
  • Eduard Fernández, por “Todos lo saben”

Mejor actriz de reparto
  • Ana Wagener, por “El Reino”
  • Anna Castillo, por “Viaje al cuarto de una madre”
  • Bárbara Lennie, por “Todos lo saben”
  • Maria Paredes, por “Petra”
  • Natalia de Molina, por “Quién te cantará”
Mejor música original
  • “El árbol de la sangre”
  • “El Reino”
  • “La enfermedad del domingo”
  • “Quién te cantará”
  • “Yuli”
Mejor tráiler
  • “Campeones”
  • “Carmen y Lola”
  • “El reino”
  • “Quién te cantará”
  • “Todos lo saben”

Mejor cartel
  • “Ana de día”
  • “El reino”
  • “La enfermedad del domingo”
  • “Las distancias”
  • “Quién te cantará”
Mejor serie dramática
  • “El día de mañana”
  • “Élite”
  • “La Peste”
  • “Fariña”
  • “Gigantes”
Mejor serie de comedia
  • “Paquita Salas”
  • “Arde Madrid”
  • “Vergüenza”

Mejor actor protagonista de una serie
  • Brays Efe, por “Paquita Salas”
  • Javier Rey, por “Fariña”
  • Javier Gutiérrez, por “Vergüenza”
  • Paco León, por “Arde Madrid”
  • Oriol Pla, por “El día de mañana”
Mejor actriz protagonista de una serie
  • Malena Alteiro, por “Vergüenza”
  • Inma Cuesta, por “Arde Madrid”
  • Aura Garrido, por “El día de mañana”
  • Najwa Nimri, por “Vis a vis”
  • Eva Ugarte, por “Mira lo que has hecho”
Mejor actor de reparto de una serie
  • Jesús Carroza por “El día de mañana”
  • Antonio Durán Morris por “Fariña”
  • Karra Elejalde por “El día de mañana”
  • Miguel Rellán por “Vergüenza”
  • Manolo Solo por “La peste”
  • Julián Villagrán por “Arde Madrid”

Mejor actriz de reparto de una serie
  • Anna Castillo por “Arde Madrid”
  • Belén Cuesta por “Paquita Salas”
  • Fabiana García Lago por “Arde Madrid”
  • Debbie Mazar por “Arde Madrid”
  • Lidia San José por “Paquita Salas”