Nvidia anuncia los equipos españoles que lucharán por la GeForce Cup de CS:GO | Areajugones - eSports

CS:GO

Seguir

Nvidia anuncia los equipos españoles que lucharán por la GeForce Cup de CS:GO

El equipo ganador se llevará un buen premio

Nvidia anuncia los equipos españoles que lucharán por la GeForce Cup de CS:GO
 
 

Nvidia ha hecho públicos los primeros equipos españoles que participarán en las fases clasificatorias de la Geforce Cup, la competición de Counter Strike: Global Offensive que organiza la compañía americana que está dotada con un premio $30.000 para el equipo ganador. Esta competición está abierta tanto a equipos profesionales como a amateurs. Entre los conjuntos españoles registrados, la compañía nos destaca:

  • Movistar Riders, que anunciaron recientemente su participación en la ESL Masters CS:GO, una de las principales ligas, y en cuyas filas cuentan con el español Miguel Ángel “exerz” Marín, uno de los mejores jugadores de nuestro país.
  • X6tence, campeones de la temporada 11 de CS:GO de la LVP, con el rifler Antonio Rivas “Flipin” del Rey como abanderado del conjunto español y uno de los máximos exponentes de Counter Strike: Global Offensive en España.
  • Team Eu4ia, que obtuvieron el primer puesto en los clasificatorios de ESL Masters España – Spring 2017 el mes pasado, capitaneados por Jonathan “Musamban1” Torrent, uno de los principales referentes de nuestro país y ha formado parte de la selección española en incontables ocasiones.

Las semifinales y la final de este y todos los Qualifiers, además de la fase de grupos y la gran final en Cracovia, se retransmitirán a través del canal oficial de NVIDIA España en Twitch entre las 21:00h y las 00.00h del 13 de abril de 2017.

Este es el calendario de encuentros de la Geforce Cup:

FASE CLASIFICATORIA

Qualifiers #1

  • Día 12/04/2017 partidas clasificatorias
  • Día 13/04/2017 a las 21:00 semifinales (streaming desde el canal de NVIDIA)

Qualifiers #2

  • Día 19/04/2017 partidas clasificatorias
  • Día 20/04/2017 a las 21:00 semifinales (streaming desde el canal de NVIDIA)

Qualifiers #3

  • Día 26/04/2017 partidas clasificatorias
  • Día 27/04/2017 a las 21:00 semifinales (streaming desde el canal de NVIDIA)

Qualifiers #4

  • Día 04/05/2017 partidas clasificatorias
  • Día 05/05/2017 a las 21:00 semifinales (streaming desde el canal de NVIDIA)

FASE DE GRUPOS

  • Día 10/05/2017. Partidas del GRUPO A (20:00)
  • Día 11/05/2017. Partidas del GRUPO A (20:00)
  • Día 17/05/2017. Partidas del GRUPO A (20:00)
  • Día 18/05/2017. Partidas del GRUPO A (20:00)

FINALES

Los días 27 y 28 de Mayo a partir de las 20:00