La forma del agua lidera las nominaciones a los Globos de Oro

Guillermo del Toro es reconocido por primera vez en los premios

La forma del agua lidera las nominaciones a los Globos de Oro
 

Se acercan las fechas más importantes del año para la industria del cine, y los primeros encabezados para ganar la carrera al éxito ya están en la línea de salida. Será el próximo 7 de enero cuando se entreguen los Globos de Oro en una gala que celebra su 75 aniversario con una de las nominaciones más complicadas de su historia. Las mejores series y películas se presentarán  en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles de la mano del cómico Seth Meyers que hará de timonel en unos premios que se prestan por fin a la magia del director mexicano Guillermo del Toro.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ha revelado hoy las nominaciones a los Globos de Oro para este año, poniendo a “La forma del agua” como la máxima favorita con nada menos que 7 nominaciones entre las que se cuentan  mejor película dramática, mejor director, mejor guion, mejor actriz de drama (Sally Hawkins), mejor actor de reparto (Richard Jenkins), mejor actriz de reparto (Octavia Spencer) y mejor banda sonora original (Alexandre Desplat). Junto a ella además se reúnen otras tantas candidatas que recogemos a continuación:

Mejor Película – Drama
  • Call Me By Your Name
  • Dukerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Película – Musical o Comedia
  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird
Mejor Película – Animación
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
Mejor Película – Lengua extranjera
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square
Mejor Actriz – Drama
  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World
Mejor Actor – Drama
  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Mejor Actriz – Musical o Comedia
  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
Mejor Actor – Musical o Comedia
  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out
Mejor Actriz secundaria
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua
Mejor Actor secundario
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, La forma del agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Director
  • Guillermo del Toro, La forma del agua
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post
Mejor Guión
  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Molly’s Game
Mejor Banda Sonora
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La forma del agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque
Mejor Canción Original
  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” The Star
  • “This Is Me,” The Greatest Showman
Mejor serie de TV – Drama
  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
Mejor serie de TV – Musical o Comedia
  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
Mejor Miniserie o Película para TV
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl
Mejor Actriz Miniserie o Película para TV
  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies
Mejor Actor Miniserie o Película para TV
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius
Mejor Actriz de Serie TV – Drama
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, Por trece razones
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mejor Actor de Serie TV – Drama
  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
Mejor Actriz de Serie TV – Musical o Comedia
  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF
Mejor Actor de Serie TV
  • Anthony Anderson, Blackish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace
Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o película para TV
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies
Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o película para TV
  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo

Contenido relacionado