El Día de Mañana, Fariña o La Que Se Avecina, entre los nominados a los MiM Series 2018

En diciembre conoceremos los ganadores

El Día de Mañana, Fariña o La Que Se Avecina, entre los nominados a los MiM Series 2018
 

Comienza la temporada de premios, que culminará con la celebración de los Goya 2019 ya bien entrado el próximo año; ahora le toca el turno al Festival MiM Series, un evento que comienza el 11 de diciembre en la ciudad de Madrid y que quiere valorar como se debe el papel de la ficción española en el mercado audiovisual e impulsar la gestión de derechos de autor de los profesionales del sector. Como cada año, además de unas jornadas, se celebrará una entregas de premios que acaba de anunciar a sus nominados. Sorprende, por ejemplo, la presencia de “La Que Se Avecina” ya que no ha estrenado ningún episodio durante 2018.

Dejamos las categorías y los respectivos nominados a continuación:

Mejor drama
  • “La Otra Mirada”.
  • “Presunto Culpable”.
  • “Vis a Vis”.
  • “Vivir sin Permiso”.

Mejor Comedia
  • “Allí Abajo”.
  • “La Que Se Avecina”.
  • “Mira lo que has hecho”.
  • “Paquita Salas”.
Mejor Miniserie o TV Movie
  • “El Día de Mañana”.
  • “Fariña”.
  • “Félix”.
  • “La Catedral del Mar”.
Mejor Actor de Drama
  • Javier Rey por “Fariña”.
  • José Coronado por “Vivir sin Permiso”.
  • Miguel Ángel Muñoz por “Presunto Culpable”.
  • Oriol Pla por “El Día de Mañana”.

Mejor Actriz de Drama
  • Cristina Plazas por “Estoy Vivo”.
  • Elena Rivera por “La Verdad”.
  • Macarena García por “La Otra Mirada”.
  • Najwa Nimri por “Vis a Vis”.
Mejor Actor de Comedia
  • Brays Efe por “Paquita Salas”.
  • Gorka Aguinagalde por “Allí Abajo”.
  • José Luis Gil por “La Que Se Avecina”.
  • Nacho Guerreros por “La Que Se Avecina”.
Mejor Actriz de Comedia
  • Adriana Torrebejano por “Cuerpo de Élite”.
  • Malena Alterio por “Vergüenza”.
  • Mari Paz Sayago por “Allí Abajo”.
  • Miren Ibarguren por “La Que Se Avecina”.

Mejor Dirección
  • Mariano Barroso por “El Día de Mañana”.
  • Carlos Sede y Jorge Torregrossa por “Fariña”.
  • Jordi Frades y Salvador García Ruíz por “La Catedral del Mar”.
  • Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por “La Peste”.
Mejor Guión
  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso por “El Día de Mañana”.
  • Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristobal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por “Fariña”.
  • María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca por “La Otra Mirada”.
  • Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero por “Vivir sin permiso”.


Contenido relacionado