Hace tan solo una mera cuestión de horas se confirmaba el rumor iniciado durante el día de ayer: Asta, protagonista del cada vez más popular manga y anime Black Clover, aterrizaría como nuevo personaje confirmado en Jump Force. Esto, lógicamente, deja la puerta abierta a que todavía más luchadores de su universo se abran paso hasta la obra de Bandai Namco, pero antes de adelantar acontecimientos la misma desarrolladora ha decidido compartir las primeras imágenes en alta calidad personaje en cuestión:
*Este post puede contener spoilers para los seguidores del anime que han sido señalados más abajo
Como podemos comprobar, el modelo de Asta luce una calidad de entre las más destacables hasta la fecha. Por otro lado, en un tweet Bandai Namco revela que el ataque definitivo -ALERTA SPOILER- de dicho personaje nos permitirá canalizar su destructivo poder demoníaco para invocar un meteorito oscuro de lo más aterrador. Asimismo, se confirma un hecho lógico: Asta blandirá sus características espadas de antimagia para plantar cara al resto de personajes de Jump Force. Cabe destacar que por el momento no se ha compartido muestra alguna en forma de gameplay o tráiler, así que aún desconocemos el alcance de las habilidades que lucirá el protagonista de Black Clover.
Por otro lado, como hemos señalado, el hecho de que Asta se encuentra presente parece confirmar que otros personajes de su universo también podrían abrirse paso. ¿Yami? ¿Noelle? ¿Puede que incluso el rey de los Cablalleros Mágicos? Ciertamente, en este punto el elenco de personajes de Black Clover -a nivel anime- cuenta con unas dimensiones de lo más notables, por lo que Bandai Namco tiene muchas opciones entre las que escoger. Y a vosotros, ¿a quién os gustaría ver acompañando a Asta en Jump Force?
https://areajugones.sport.es/2018/11/23/jump-force-revela-una-nueva-edicion-especial-con-interesante-contenido-y-acceso-anticipado/
Para finalizar, resaltaremos que Jump Force no verá la luz hasta que llegue el 15 de febrero de 2019. En esa misma fecha, los interesados podrán encontrarlo disponible para PlayStation 4, Xbox One y PC.
CONTENIDO RELACIONADO
Se revelan nuevos detalles de la tercera expansión: desierto, Escuela de la Mantícora y lanzamiento en mayo
Sony planea todo su calendario alrededor de GTA VI y lanzará Wolverine en septiembre u octubre según un fuerte rumor
En 2026 tendrá lugar el 30º aniversario de la saga de SEGA y han prometido importantes anuncios
El título de Nintendo Switch 2 llegará al mercado el próximo 12 de febrero
Se pondrán a la venta el mismo día que el nuevo Mario Tennis Fever
Los dos juegos desarrollados por Playground Games se van a mostrar en el esperado evento
Los partidos adelantados por la Supercopa de España han generado dudas entre los managers
Epic Games se prepara para dar vida a su próxima gran colaboración de Fortnite: South Park llegará muy pronto al battle royale
Un testimonio curioso de cómo algunos juegos se resisten a morir, incluso cuando nadie los recuerda
Se trata de la primera gran conferencia de videojuegos del año: New Game Plus Showcase promete anunciar muchas sorpresas para los próximos meses
Todos ellos son una mezcla de títulos pequeños y grandes, según se reporta, y podrían anunciarse en el Xbox Developer Direct del 22 de enero
La tienda digital de PS4 y PS5 ofrece un descuento del 75%, aunque la rebaja es por tiempo limitado y solo durará unos días