Hace tan solo una mera cuestión de horas se confirmaba el rumor iniciado durante el día de ayer: Asta, protagonista del cada vez más popular manga y anime Black Clover, aterrizaría como nuevo personaje confirmado en Jump Force. Esto, lógicamente, deja la puerta abierta a que todavía más luchadores de su universo se abran paso hasta la obra de Bandai Namco, pero antes de adelantar acontecimientos la misma desarrolladora ha decidido compartir las primeras imágenes en alta calidad personaje en cuestión:
*Este post puede contener spoilers para los seguidores del anime que han sido señalados más abajo
Como podemos comprobar, el modelo de Asta luce una calidad de entre las más destacables hasta la fecha. Por otro lado, en un tweet Bandai Namco revela que el ataque definitivo -ALERTA SPOILER- de dicho personaje nos permitirá canalizar su destructivo poder demoníaco para invocar un meteorito oscuro de lo más aterrador. Asimismo, se confirma un hecho lógico: Asta blandirá sus características espadas de antimagia para plantar cara al resto de personajes de Jump Force. Cabe destacar que por el momento no se ha compartido muestra alguna en forma de gameplay o tráiler, así que aún desconocemos el alcance de las habilidades que lucirá el protagonista de Black Clover.
Por otro lado, como hemos señalado, el hecho de que Asta se encuentra presente parece confirmar que otros personajes de su universo también podrían abrirse paso. ¿Yami? ¿Noelle? ¿Puede que incluso el rey de los Cablalleros Mágicos? Ciertamente, en este punto el elenco de personajes de Black Clover -a nivel anime- cuenta con unas dimensiones de lo más notables, por lo que Bandai Namco tiene muchas opciones entre las que escoger. Y a vosotros, ¿a quién os gustaría ver acompañando a Asta en Jump Force?
https://areajugones.sport.es/2018/11/23/jump-force-revela-una-nueva-edicion-especial-con-interesante-contenido-y-acceso-anticipado/
Para finalizar, resaltaremos que Jump Force no verá la luz hasta que llegue el 15 de febrero de 2019. En esa misma fecha, los interesados podrán encontrarlo disponible para PlayStation 4, Xbox One y PC.
CONTENIDO RELACIONADO
El futbolista profesional se convierte en la primera personal real en aparecer en un videojuego de Supercell
Debido a las cancelaciones, la compañía asegura que sufrirá varias pérdidas
Desde Koei Tecmo se han mostrado orgullosos del resultado final de su proyecto
Un usuario se ha percatado de un nuevo arma en el tráiler de la expansión que pasó desapercibida por muchos
Al usuario que la restauró le regalaron esta consola que estaba para tirarla a la basura, pero decidió darle una nueva vida
Si eres usuario de Xbox Game Pass pronto recibirás uno de los juegos de PS5 que llegó día uno con PS Plus