Todos recordamos las míticas frases del fontanero de Nintendo. Los Here we go! o Woo hoo! son parte de la marca identificativa de Mario, pero no todo el mundo sabe quién está detrás de esas frases con ese característico tono. El responsable es Charles Martinet, actor de doblaje profesional que lleva incluyendo la voz del icono de la Gran N desde su nacimiento, y que hoy ha creado una campaña benéfica para recaudar fondos.
La campaña consiste en tres amiibo firmados por Martinet puestos a subasta en Ebay: por un lado el perteneciente a la serie Smash Bros., por otro lado la edición dorada de Mario, y por último el de la edición de Super Mario. Todas las ganancias irán directas a la fundación Child's Play, quienes se encargarán de animar a los niños en los hospitales utilizando los videojuegos como medio. En los amiibo, además de la especial firma de Charles Martinet, podemos encontrar frases del fontanero manuscritas por el doblador. En el momento de publicación de esta noticia, las subastas ya han superado los 370€ y 150€.
CONTENIDO RELACIONADO
Aunque muchos pensaran que Project Rene era una nueva entrega principal, se trata de un título para móviles
Un importante insider ha revelado la verdadera razón por la que los desarrolladores no pueden hacer el port
Entre filtraciones, silencio y preocupación, el destino del juego está más en duda que nunca
Aunque tiene unos años, muchos aún no lo han descubierto y es uno de los mejores indies de toda la historia
Era presuntamente jugadora de Arena of Valor, pero ya ha sido expulsada de todas las competiciones
Filtraciones apuntan a una versión mucho más “premium” de lo que imaginábamos
Dentro de poco, PlayStation anunciará los nuevos juegos gratis del catálogo
Falta poco para el lanzamiento de Resident Evil Requiem, así que lo puedes ir reservando.
En los 80, una empresa venezolana vendió clones de NES con el logo de Nintendo sin permiso y montó un imperio pirata
Sandfall ha desvelado la razón por la que el final de Clair Obscur: Expedition 33 es así, sorprendiendo a los jugadores.
Ha llegado como un T-Rex, arrasando con todo... pero en plan mal. Code Violet no es el Dino Crisis esperado.
Como parte de las ofertas de enero, Dragon Ball se convierte en protagonista de PS Store.