Todos recordamos las míticas frases del fontanero de Nintendo. Los Here we go! o Woo hoo! son parte de la marca identificativa de Mario, pero no todo el mundo sabe quién está detrás de esas frases con ese característico tono. El responsable es Charles Martinet, actor de doblaje profesional que lleva incluyendo la voz del icono de la Gran N desde su nacimiento, y que hoy ha creado una campaña benéfica para recaudar fondos.
La campaña consiste en tres amiibo firmados por Martinet puestos a subasta en Ebay: por un lado el perteneciente a la serie Smash Bros., por otro lado la edición dorada de Mario, y por último el de la edición de Super Mario. Todas las ganancias irán directas a la fundación Child's Play, quienes se encargarán de animar a los niños en los hospitales utilizando los videojuegos como medio. En los amiibo, además de la especial firma de Charles Martinet, podemos encontrar frases del fontanero manuscritas por el doblador. En el momento de publicación de esta noticia, las subastas ya han superado los 370€ y 150€.
CONTENIDO RELACIONADO
El que se convirtió en el juego favorito de muchos de todo 2023 ha alcanzado su precio mínimo histórico
Dos de ellos son de cinco estrellas, mientras que el más recientemente revelado, Sethos, es de cuatro estrellas
Dentro de aproximadamente una semana tendrá lugar la revelación de los tres juegos que encabezarán el servicio el próximo año
Muchas filtraciones apuntan a que Kratos volvería a la tienda del juego el pasado fin de semana
¿Miro a la izquierda? PAM, mileurista, mileurista, mileurisa. ¿Miro a la derecha? PAM, comportamientos coercitivos
El mítico causo del Tio Paulo se hizo viral hace unos días y la gente no ha tardado en responder con un meme