En unos días dará comienzo el split de primavera de la LCS europea

League of Legends

PC

En unos días dará comienzo el split de primavera de la LCS europea

El primer partido tendrá lugar el 14 de enero a las 18.00

En unos días dará comienzo el split de primavera de la LCS europea
 

¡Un año más vuelve la LCS con muchas novedades y algunos equipos nuevos entre sus filas! En esta ocasión vamos a hablar sobre la edición europea de esta competición, que también tiene lugar en más regiones como China o Norteamérica, entre otras. A continuación detallaremos todos los datos interesantes que pueden ser útiles para cualquier persona que esté interesada en seguir esta competición.

Este año muchos de los equipos que continúan en la competición han sufrido bastantes cambios, podemos ver un ejemplo en las bajas que ha sufrido Fnatic o los cambios de Giants. Hemos visto como algunos equipos dejaban la competición, como por ejemplo Gambit Gaming, y otros ascendían para probar suerte: Splyce, Gamers2 o Vitality.

Quizás lo más divertido de esta temporada es que, tras los múltiples cambios que han vivido muchos de los equipos, no tenemos muy claro quien puede ser un claro vencedor. Es muy probable que equipos como Origen, H2K o Fnatic tengan muchas papeletas para llegar a lo más alto pero…¿quién sabe? Quizás algunos de los tres equipos nuevos logra hacerse con el “oro” de la competición europea.

Un dato muy interesante, y a continuación ya comenzaremos con la información relevante para los seguidores de la competición, es que este año contamos con tres equipos españoles luchando por la victoria, Gamers2, Giants y Origen, haciendo que la presencia española sea mayoría en la competición, ¿quién decía que los eSports no habían crecido bastante en España?

Información sobre el Split de Primavera
  • Todos los equipos competirán entre ellos dos veces a lo largo de todo el split de primavera
  • Los seis mejores equipos serán incluidos en la fase de Playoffs
  • El séptimo equipo se clasificará para el Split de Verano automáticamente
  • El octavo y el noveno equipo tendrán que jugar contra los ganadores de la Challenger Series para luchar por su plaza en el Split de Verano
  • El último equipo desciende automáticamente
  • La duración del Split de Primavera es de nueve semanas
  • Los partidos se jugarán al mejor de uno, Bo1
Información sobre la fase de Playoffs
  • Los dos primeros equipos clasificados del split de primavera pasan a semifinales
  • Los demás equipos acceden a la primera fase, cuartos de final
  • Todos los partidos se jugarán al mejor de 5, Bo5
¿Cuándo se juega?

Semana 1

Jueves 14 de enero

  • Fnatic vs. Origen – 18.00h
  • Elements vs. G2 Esports – 19.00h
  • H2K vs. Giants Gaming – 20.00h
  • Splyce vs. Unicorns of Love – 21.00h
  • Team Vitality vs. ROCCAT – 22.00h

 

Viernes 15 de enero

  • Giants Gaming vs. Unicorns of Love – 18.00h
  • Splyce vs. Elements – 19.00h
  • Team Vitality vs. Fnatic – 20.00h
  • H2K vs. Origen – 21.00h
  • G2 Esports vs. ROCCAT – 22.00h

Semana 2

Jueves 21 de enero

  • Giants Gaming vs. G2 Esports – 18.00h
  • ROCCAT vs. Elements – 19.00h
  • Origen vs. Unicorns of Love – 20.00h
  • Splyce vs. Team Vitality – 21.00h
  • Fnatic vs. H2K – 22.00h

 

Viernes 22 de enero

  • Team Vitality vs. Origen – 18.00h
  • Elements vs. Giants Gaming – 19.00h
  • Fnatic vs. Unicorns of Love – 20.00h
  • Splyce vs. ROCCAT – 21.00h
  • G2 Esports vs. H2K – 22.00h

Semana 3

Jueves 28 de enero

  • Giants Gaming vs. Splyce – 18.00h
  • Origen vs. ROCCAT – 19.00h
  • G2 Esports vs. Fnatic – 20.00h
  • Unicorns of Love vs. Elements – 21.00h
  • H2K vs Team Vitality – 22.00h

 

Viernes 29 de enero

  • Origen vs. Elements – 18.00h
  • Team Vitality vs. Giants Gaming – 19.00h
  • Unicorns of Love vs. G2 Esports – 20.00h
  • Fnatic vs. Splyce – 21.00h
  • ROCCAT vs. H2K – 22.00h

Semana 4

Jueves 4 de febrero

  • Elements vs. Team Vitality – 18.00h
  • Giants Gaming vs. Fnatic – 19.00h
  • G2 Esports vs. Origen – 20.00h
  • ROCCAT vs. Unicorns of Love – 21.00h
  • H2K vs. Splyce – 22.00h

 

Viernes 5 de febrero

  • G2 Esports vs. Splyce – 18.00h
  • Elements vs. H2K – 19.00h
  • Unicorns of Love vs. Team Vitality – 20.00h
  • Origen vs. Giants Gaming – 21.00h
  • ROCCAT vs. Fnatic – 22.00h

Semana 5

Jueves 11 de febrero

  • Unicorns of Love vs. H2K – 18.00h
  • Fnatic vs. Elements – 19.00h
  • Origen vs. Splyce – 20.00h
  • G2 Esports vs. Team Vitality – 21.00h
  • ROCCAT vs. Giants Gaming – 22.00h

 

Viernes 12 de febrero

  • Origen vs. Team Vitality – 18.00h
  • Unicorns of Love vs. Fnatic – 19.00h
  • H2K vs. G2 Esports – 20.00h
  • Elements vs. ROCCAT – 21.00h
  • Splyce vs. Giants Gaming – 22.00h

Semana 6

Jueves 18 de febrero

  • Elements vs. Origen – 18.00h
  • ROCCAT vs. Splyce – 19.00h
  • Unicorns of Love vs. Giants Gaming – 20.00h
  • Fnatic vs. G2 Esports – 21.00h
  • Team Vitality vs. H2K – 22.00h

 

Viernes 19 de febrero

  • Giants Gaming vs. Elements – 18.00h
  • Team Vitality vs. Unicorns of Love – 19.00h
  • Origen vs. H2K – 20.00h
  • Splyce vs. Fnatic – 21.00h
  • ROCCAT vs. G2 Esports – 22.00h

Semana 7

Jueves 25 de febrero

  • G2 Esports vs. Elements – 18.00h
  • Giants Gaming vs. Team Vitality – 19.00h
  • H2K vs. Fnatic – 20.00h
  • Splyce vs. Origen – 21.00h
  • Unicorns of Love vs. ROCCAT – 22.00h

 

Viernes 26 de febrero

  • Origen vs. G2 Esports – 18.00h
  • Giants Gaming vs. H2K – 19.00h
  • Unicorns of Love vs. Splyce – 20.00h
  • Fnatic vs. ROCCAT – 21.00h
  • Team Vitality vs. Elements – 22.00h

Semana 8

Jueves 10 de marzo

  • Fnatic vs. Giants Gaming – 18.00h
  • H2K vs. ROCCAT – 19.00h
  • Unicorns of Love vs. Origen – 20.00h
  • Team Vitality vs. G2 Esports – 21.00h
  • Elements vs. Splyce – 22.00h

 

Viernes 11 de marzo

  • G2 Esports vs. Giants Gaming – 18.00h
  • Elements vs. Unicorns of Love – 19.00h
  • Fnatic vs. Team Vitality – 20.00h
  • Splyce vs. H2K – 21.00h
  • ROCCAT vs. Origen – 22.00h

Semana 9

Jueves 17 de marzo

  • Giants Gaming vs. Origen – 18.00h
  • Elements vs. Fnatic – 19.00h
  • H2K vs. Unicorns of Love – 20.00h
  • ROCCAT vs. Team Vitality – 21.00h
  • Splyce vs. G2 Esports – 22.00h

 

Viernes 18 de marzo

  • H2K vs. Elements – 18.00h
  • Team Vitality vs. Splyce – 19.00h
  • Origen vs. Fnatic – 20.00h
  • Giants Gaming vs. ROCCAT – 21.00h
  • G2 Esports vs. Unicorns of Love – 22.00h
Equipos y composiciones

Elements

  • Etienne Michels “Steve” (Top)
  • Berk Demir “Gilius” (Jungla)
  • Jérémy Valdenaire “Eika” (Mid)
  • Rasmus Skinneholm “MrRalleZ” (ADC)
  • Hampus Abrahamsson “Sprattel” (Support)
  • Marcel Feldkamp “Dexter” (Jungla/Suplente)
  • Nico Linke “Sola” (ADC/Suplente)
  • Patrick Funke “Nyph” (Coach)

Fnatic

  • Yeong-jin Noh “Gamsu” (Top)
  • Da-yoon Lee “Spirit” (Jungla)
  • Fabian Diepstraten “Febiven” (Mid)
  • Martin Larsson “Rekkles” (ADC)
  • Lewis Felix “Noxiak” (Support)
  • Jorge Sánches “Sanchez” (ADC/Suplente)
  • Mihael Mehle “Mikyx” (Support/Suplente)
  • Luis Sevilla “Deilor” (Coach)

Giants Gaming

  • Peter Thomsen “Atom” (Top)
  • Tihn Tri lam “K0u” (Jungla)
  • Isaac Flores Alvarado “xPePii” (Mid)
  • Adrián Pérez González “Adryh” (ADC)
  • Oskar Lundstrom “G0DFRED” (Support)
  • Samuel Fernández Fort “Samux” (Top/Suplente)
  • Morgan Granberg “Hustlin” (Support/Suplente)
  • David Alonso “Lozark” (Coach)

G2 Esports

  • Mateusz Szkudlarek “Kikis” (Top)
  • Kang-yun Kim “Trick” (Jungla)
  • Luka Perković “Perkz” (Mid)
  • Jin Hyun Kim “Emperor” (ADC)
  • Glenn Doornenbal “Hybrid” (Support)
  • Christoffer Tornell “Tornell” (Top/Suplente)
  • Joel Fjellstrom “Relinquished” (ADC/Suplente)
  • Joey Steltenpool “Youngbuck” (Coach)

H2K

  • Andrei Pascu “Odoamne” (Top)
  • Marcin Jankowski “Jankos” (Jungla)
  • Sang-wook Yoo “Ryu” (Mid)
  • Konstantinos Tzortziou-Napoleon “FORG1VENGRE” (ADC)
  • Oskar Bogdan “Vander” (Support)
  • Johan Johansson “Hulberto” (Jungla/Suplente)
  • Joachim Rasmussen “BetongJocke” (Jungla/Suplente)
  • Jesper Rundberg “Knugen” (ADC/Suplente)
  • Neil Hammad “Pr0lly” (Coach)

Origen

  • Paul Boyer “SoaZ” (Top)
  • Maurice Stückenschneider “Amazing” (Jungla)
  • Tristan Schrage “PowerOfEvil” (Mid)
  • Jesper Svenningsen “Zven” (ADC)
  • Alfonso Aguirre Rodríguez “Mithy” (Support)
  • Lauri Happonen “Cyanide” (Jungla/Suplente)
  • Enrique Cedeño Martínez “xPeke” (Mid/Suplente)
  • Nicolai Larsen (Coach)

ROCCAT

  • Simon Payne “fredy122” (Top)
  • Karim Benghalia “Airwaks” (Jungla)
  • Felix Edling “Betsy” (Mid)
  • Mohammed Karim Tokhi “Safir” (ADC)
  • Eduard Abgaryan “Edward” (Support)
  • Vytautas Melinauskas “extinkt” (Mid/Suplente)
  • Christoph Seitz “nRated” (Support/Suplente)
  • Karim Bbahla “Fresh” (Coach)

Splyce

  • Martin Hansen “Wunderwear” (Top)
  • Jonas Andersen “Trashy” (Jungla)
  • Chres Laursen “Sencux” (Mid)
  • Kasper Kobberup “Kobbe” (ADC)
  • Nicolai Nisbeth “Nisbeth” (Support)
  • Andreas Kristiansen “Imbanar” (Top/Suplente)
  • Jeffrey de Vries “Vizility” (ADC/Suplente)
  • Jakob Mebdi “YamatoCannon” (Coach)

Team Vitality

  • Lucas Simon-Meslet “Cabochard” (Top)
  • Ilyas Hartsema “Shook” (Jungla)
  • Erlend Holm “Nukeduck” (Mid)
  • Petter Freyschuss “Hjarnan” (ADC)
  • Raymond Tsang “kaSing” (Support)
  • Tony Carmona “Shlaya” (Mid/Suplente)
  • Amaury Minguerche “Moopz” (ADC/Suplente)
  • Kevin Ghanbarzadeh “Shaunz” (Coach)

Unicorns of Love

  • Tamás Kiss “Vizicsacsi” (Top)
  • Berk Demir “Gilius” (Jungla)
  • Hampus Myhre “Fox” (Mid)
  • Pierre Medjaldi “Steeelback” (ADC)
  • Zdravets Galabov “Hylissang” (Support)
  • Jae-hwan Cho “H0R0” (Jungla/Suplente)
  • Victor Eriksen “Critbud” (ADC/Suplente)
¿Dónde ver los partidos?

Contenido relacionado