Campeones, Carmen y Lola y El Reino lideran las nominaciones a los Premios Goya 2019

Petra no recibe nominación alguna

Campeones, Carmen y Lola y El Reino lideran las nominaciones a los Premios Goya 2019
 

El próximo mes de febrero tendrá lugar en Sevilla la gala de los Premios Goya 2019, uno de los eventos cinematográficos más esperados de la industria española. Será una gala en la que se premie la calidad de nuestro cine pero, como siempre, no estará exenta de polémicas ya sea por los presentadores o por las grandes olvidadas, aspecto que ya podemos criticar al darse a conocer durante esta mañana la lista oficial de películas e intérpretes nominados esta edición.

Os dejamos el listado al completo a continuación, en el que destacan “Campeones” (con 12 nomçnaciones), “El Reino” (con 13 nominaciones) y “Carmen y Lola” y “Todos lo Saben” (con 8 nominaciones cada una).

  • Mejor Película: “Campeones”, “Carmen y Lola”, “El Reino”, “Entre dos Aguas” y “Todos lo Saben”.

  • Mejor dirección: Asghar Farhadi, Javier Fesser, Rodrigo Sorogoyen e Isaki Lacuesta.
  • Mejor dirección novel: Andrea Jaurrieta (“Ana de Día”), Arantxa Echevarría (“Carmen y Lola”), los Alenda (“Sin Fin”) y Celia Rico (“Viaje al cuarto de una madre”).
  • Mejor guion original: “Campeones”, “Carmen y Lola”, “El Reino” y “Todos lo Saben”.
  • Mejor guion adaptado: “Jefe”, “La noche de 12 años”, “Superlópez” y “Yuli”.
  • Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez, Javier Bardem, Antonio de la Torre y José Coronado.
  • Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez, Najwa Nimri, Penélope Cruz y Lola Dueñas.

  • Mejor actor de reparto: Juan Margallo, Luis Zahera, Antonio de la Torre y Eduard Fernández.
  • Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste, Ana Wagener, Natalia de Molina y Anna Castillo.
  • Mejor actor revelación: Jesús Vidal, Moreno Borja, Francisco Reyes y Carlos Acosta.
  • Mejor actriz revelación: Gloria Ramos, Rosy Rodríguez, Zaira Romero y Eva Llorach.
  • Mejor música original: “El Reino”, “En las estrellas”, “La sombra de la ley” y “Yuli”.
  • Mejor canción original: “Campeones”, “Carmen y Lola”, “El hombre que mató a Don Quijote” y “Todos lo Saben”.

  • Mejor dirección de producción: “Campeones”, “El Fotógrafo de Mauthausen”, “El Hombre que mató a Don Quijote” y “El Reino”.
  • Mejor dirección de fotografía: “El Reino”, “La Sombra de la Ley”, “Quién te Cantará” y “Yuli”.
  • Mejor Montaje: “Campeones”, “El Reino”, “Todos lo Saben” y “Viaje al cuarto de una madre”.
  • Mejor dirección artística: “El Fotógrafo de Mauthausen”, “El Hombre que Mató a Don Quijote”, “La Sombra de la ley” y “Superlópez”.
  • Mejor diseño de vestuario: “El Fotógrafo de Mauthausen”, “El Hombre que mató a Don Quijote”, “La Sombra de la ley” y “Quién te cantará”.
  • Mejor maquillaje y peluquería: “El fotógrafo de Mauthausen”, “El Hombre que mató a Don Quijote”, “La Sombra de la ley” y “Quién te cantará”.
  • Mejor sonido: “Campeones”, “El Reino”, “Quién te cantará” y “Yuli”.

  • Mejores efectos especiales: “El Reino”, “Errementari: El Herrero y el Diablo”, “Superlópez” y “La Sombra de la ley”.
  • Mejor película de animación: “Azahar”, “Bikes: The Movie”, “Memorias de un hombre en pijama” y “Un Día más con Vida”.
  • Mejor documental: “Apuntes para una película de atracos”, “Camarón”, “Desenterrando a Sad Hill” y “El silencio de otros”.
  • Mejor película iberoamericana: “El Ángel”, “La noche de 12 años”, “Los Perros” y “Roma”.
  • Mejor película europea: “Cold War”, “El hilo invisible”, “Girl” y “The Party”.

  • Mejor cortometraje de ficción: “9 pasos”, “Bailaora”, “Cerdita”, “El niño que quería volar” y “Matria”.
  • Mejor cortometraje documental: “El tesoro”, “Gaza”, “Kyoko” y “Wan Xia”.
  • Mejor Cortometraje de animación: “Cazatalentos”, “El Olvido”, “I Wish…” y “Soy una tumba”.