Dragon Ball: Fallece Joji Yanami, narrador y voz de Kaito, entre muchos otros roles
Últimas fichas
Últimas noticias
Últimas guías

Últimos análisis

Dragon Ball: Fallece Joji Yanami, narrador y voz de Kaito, entre muchos otros roles

Un emblema del doblaje japonés de Dragon Ball dijo adiós a principios de este mes de diciembre

Pub:
Act:
1
Portada de Dragon Ball: estado actual del anime, manga y todo lo que viene
  • Fecha de estreno: 20/11/84
  • Género: Acción
  • Productora: Toei Animation
  • Distribuidora: Selecta Vision (España)
  • Director: Akira Toriyama
  • Guionista: Akira Toriyama

"Dragon Ball" tiene muchas voces fácilmente reconocibles, y muchas de estas pertenecen a no otra que Masako Nozawa, la encargada de interpretar a Son Goku desde los comienzos de la obra de Akira Toriyama. No obstante, obviamente uno puede encontrar muchos más nombres de peso en el marco de su anime, y entre ellos se hallaba Joji Yanami, sobre el que se ha informado que falleció justo a principios de este diciembre de 2021.

Yoji Yanami falleció a principios de este mismo mes de diciembre

Ha sido el equipo de Kotaku el que, recogiendo el informe previo de NikkanSports, ha dado a conocer estas tristes noticias. Lo que se conoce sobre la muerte de Yanami-san, pues, es lo siguiente:

  • El señor Yanami falleció durante el pasado 3 de diciembre de 2021, a la edad de 90 años.
  • El actor ya fue enterrado y se llevó a cabo un funeral al que atendieron miembros de la familia.
  • No se ha especificado ninguna enfermedad o motivo concreto de la muerte, así que sería de asumir que está se ha producido simplemente por la ya avanzada edad de Joji Yanami.

Yanami-san no fue solo Dragon Ball, aunque sí es donde ejerció la mayor parte de su peso

Pero, ¿por qué era Yanami-san tan importante para el anime y en particular "Dragon Ball"? Pues porque a lo largo de su carrera llegó a encargarse de roles de tanto peso como los siguientes:

  • Fue Mutenroshi en el anime original de Dragon Ball.
  • Posteriormente, pasó a interpretar a Kaito, a quien puso voz en Dragon Ball Super, Dragon Ball GT y Dragon Ball Z.
  • También fue el narrador de Dragon Ball en todos los animes y películas de la franquicia.
  • Interpretó a un villano tan fácilmente renocible en Dragon Ball Z como es Babidí.
  • De igual forma, se le pudo ver en animes como InuYasha (voz de Totosai) o One Piece, (Gan Fall, Boodle).

La muerte del señor Yanami es indudablemente un duro golpe para la industria del anime, pero sobre todo para "Dragon Ball", que de ahora en adelante verá cómo un personaje tan icónico como Kaito carecerá de la voz que siempre le había acompañado. Dicho esto, solo queda desear que Yanami-san descanse en paz y agradecerle todos los años de trabajo que ha hecho para elevar "Dragon Ball" a la referencia que es a día de hoy.

Etiquetado en :

Dragon Ball

Redactado por:

Licenciado en Estudios Ingleses. Principal encargado de la sección de Anime de Areajugones desde 2022 y en el equipo de Videojuegos desde 2017. Puedes escucharme (y verme) en nuestro podcast Remakeados. Especializado en contenidos de entretenimiento digital. Siempre con el deseo de encontrar nuevos desafíos.

CONTENIDO RELACIONADO

Dragon Ball como si fuera Pokelike: así es La Senda del Guerrero, un sencillo RPG de navegador al que puedes jugar gratis

Si quieres pasar un rato entretenido sin complicaciones, puede ser exactamente lo que buscas

0

Hemos creado un What If de Majin Buu con 13 finales: juega y cambia la historia de Dragon Ball

Si alguna vez te has preguntado qué otros finales podría haber tenido la saga de Buu, traigo la respuesta

Si todavía dudas de Toyotaro como heredero de Dragon Ball, estos 8 dibujos pueden cambiarte la opinión

El dibujante de Dragon Ball Super rescató sus 8 piezas favoritas de entre más de 100, y es muy llamativo

Ni figuras ni peluches: Dragon Ball podría dar el salto total a LEGO en 2027 con una colección que apunta a locura

La obra de Akira Toriyama parece determinada a explorar un nuevo mercado con mucho potencial

Dragon Ball podría tener su primer set oficial de LEGO en 2026: esto es lo que sabemos

Un rumor indica que sería a finales del presente año que llegara el primer set oficial de LEGO de Goku y compañía

Conoces a los villanos de Dragon Ball, pero ¿con cuál te identificas? Descúbrelo con este test de personalidad

Si quieres saber quién sería como un villano de Dragon Ball, aquí encontrarás la respuesta

El invento más loco de Dragon Ball tiene más de 30 años: llamabas a Goku y acababas luchando en el Torneo Mundial

El curioso artilugio consistía de un teléfono con pantalla para comunicarte y jugar junto a Goku

La nueva polémica de Dragon Ball demuestra hasta qué punto la franquicia se ha convertido en un negocio salvaje

Una subasta ha puesto a disposición del mundo unos ejemplares de Dragon Ball... que podrían ser falsos

Si quieres entender cómo de grande fue Dragon Ball en Japón, así recuerda Eiichiro Oda la muerte de Krillin

El autor de One Piece habló en su momento sobre lo chocante que fue aquel entonces para todos los niños de Japón

Ni 2026 ni 2027: la próxima película de Dragon Ball parece todavía muy lejana

Todo apunta a que el regreso al cine de Goku y compañía no ocurrirá hasta 2028 como pronto