El brutal récord de Miércoles que nadie vio venir: es la serie de habla inglesa más vista de Netflix
Fichas
Noticias

El brutal récord de Miércoles que nadie vio venir: es la serie de habla inglesa más vista de Netflix

La nueva serie de Tim Burton para Netflix suma 341,2 millones de horas visualizadas

Publicado:
Actualizado:
2

¿En serio pensabas que Miércoles iba a convertirse en la serie de habla inglesa más vista de Netflix? Yo al menos no lo vi venir: la nueva serie de Tim Burton para Netflix podría haber aprovechado el tirón de La familia Addams, pero los avances no me convencieron y el tono tan cercano a Las escalofriantes aventuras de Sabrina no me ha gustado. Aunque yo solo soy una voz discordante, porque acabo de conocer los datos de audiencia de Miércoles, y la plataforma de streaming me ha callado una vez más:

Miércoles supera a la temporada 4 de Stranger Things como la serie de habla inglesa más vista de Netflix

1Miércoles: Temporada 11 (Semanas en el top)341.230.000
21899: Temporada 1287.890.000
3The Crown: Temporada 5342.360.000
4Muertos para mí: Temporada 3233.330.000
5Manifiesto: Temporada 4421.600.000
6Manifiesto: Temporada 12315.010.000
7Pepsi, ¿dónde está mi avión?: Miniserie114.160.000
8Manifiesto: Temporada 3812.260.000
9Warrior Nun: Temporada 2311.970.000
10Muertos para mí: Temporada 1111.940.000
Series de Netflix de habla inglesa más vistas del 21 al 27 de noviembre de 2022

Esto que acabas de ver es la lista con las 10 series de Netflix de habla inglesa más vistas del 21 al 27 de noviembre de 2022, y con 341,2 millones de horas visualizadas desde su estreno, la temporada 1 de Miércoles se ha convertido en la serie de su categoría más vista hasta la fecha, solo superada por la primera temporada de El juego del calamar. Y ojo, porque hay posibilidades de que lo nuevo de Tim Burton alcance a aquella.

Etiquetado en :

Miércoles Netflix

Redactado por:

Netflix, HBO Max, Prime Video, Disney Plus y Filmin, mis plataformas de streaming favoritas. Harry Potter, Marvel, DC, James Bond y Fast & Furious, mis películas comerciales preferidas. La vida es bella, mi película favorita. Así soy yo, y así seguiré.

CONTENIDO RELACIONADO

¿Qué es la criatura que está atrapada en el sótando del episodio 5 de The Last of Us?

Una de las escenas más interesantes del capítulo insinúa un gran peligro oculto

Publicado: 06 FEB 2023 0

Fecha y hora Capítulo 5 de The Last of Us: ¿Cuándo se estrena en HBO Max?

El capítulo 5 de The Last of Us se estrena en HBO Max el próximo lunes 13 de febrero

Publicado: 06 FEB 2023 0

Blanca Paloma se alza con la victoria en la intensa final del Benidorm Fest 2023

Tras una dura batalla entre los finalistas ya sabemos quién representará a España en Eurovisión

Publicado: 05 FEB 2023 0

Los 3 estrenos de Prime Video este fin de semana (3-5 de febrero) vuelve una de sus series más potentes

La plataforma de Amazon sorprende con una programación que incluye títulos para todos los gustos

Publicado: 03 FEB 2023 0

Los 3 estrenos de Netflix este fin de semana (3-5 de febrero), mucho drama y un poco de misterio

Infiesto encabeza la lista de producciones que llegan a la plataforma con una trama llena de intriga

Publicado: 03 FEB 2023 0

Ganadores de la segunda semifinal del Benidorm Fest 2023

Ya conocemos a los ocho artistas que estarán en la final del sábado

Publicado: 03 FEB 2023 0